... Воскресенье
19.05.2024
00:02

Приветствую Вас Гость
RSS
Обзоры продуктов и материалов для моделирования - Форум ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » секреты мастерства - самопальные и традиционные технологии » материалы для моделей » Обзоры продуктов и материалов для моделирования (Обо всем понемногу и отовсюду...)
Обзоры продуктов и материалов для моделирования
ZirnbirnshtainДата: Суббота, 04.04.2015, 22:32 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 40
Репутация: 1001
Статус: Offline
Технологии: Фильтры

ФИЛЬТРЫ

Итак, что же такое фильтр?
Стоит отметить, что этот прием перекочевал в моделизм из изобразительного искусства. С По сути, это очень жидко разведенная масляная краска, которая служит для усложнения цветовой гаммы модели, не закрывая предыдущий слой краски, а лишь меняя его оттенок. Фильтр является первой стадией тонировки и наносится на модель сразу после окраски, причем может быть нанесен как одним, так и несколькими последующими слоями, пока вы не добьетесь желаемого эффекта. Для нанесения желательно использовать крупную кисть средней жесткости.

Думаю, что лучше всего эффект фильтра проиллюстрируют фотографии, на примере модели мотоцикла Zundapp.
На первом снимке модель целиком задута темно-желтой краской, и все элементы абсолютно одинаковы по оттенку. На втором снимке прицепы и мотоцикл показаны уже после нанесения фильтров.

 

Обратите внимание, что использованы фильтры разных оттенков, за счет чего прицепы и мотоцикл приобрели слегка различающиеся оттенки. Несомненно, что после этой процедуры модель приобретает гораздо более оригинальный и интересный вид.

Обзор: Средства для тонировки AK Interactive



В прошлом году Миг Хименес удивил многих сообщением о том, что он покидает свою фирму MiG Productions и становится, так сказать – свободным художником. Однако, Мигель не смог долго находится в стороне от модельной индустрии и пару месяцев назад объявил о создании нового бренда – AK Interactive. Причем АК – это ни что иное, как Автомат Калашникова  Более подробно о том, как создавалась новая компания и о планах на будущее можно причитать в интервью, которое он дал нашей студии:

Несколько дней назад я получил от Мигеля посылку и предлагаю вашему вниманию небольшой предварительный обзор на продукцию его новой фирмы.
Итак, на данный момент AK Interactive выпускает несколько бутыльков модельной химии для везеринга и диск, подробно рассказывающий, как этими жидкостями пользоваться.
Жидкости условно поделены производителем на две линейки, по три бутылька в каждой:

  

STREAKING EFFECTS (эффекты потёков)
AK 012 Streaking Grime (потёки грязи)
AK 013 Winter Streaking Grime (потёки зимней грязи)
AK 014 Rust Streaks (потёки ржавчины)
Все эти средства предназначены, в первую очередь, для имитации потеков на моделях БТТ. Они наносятся на поверхность модели вертикальными полосками и растушевываются растворителем до получения нужного эффекта. По-сути, эти жидкости можно использовать вместо масляных красок аналогичных оттенков. Это будет особенно удобно для менее искушенных тонировке моделистов. Более опытным же – позволит сэкономить время.
MUD & DUST EFFECTS (эффекты грязи и пыли)
AK 015 Dust Effects (пыль)
AK 016 Fresh Mud (свежая грязь)
AK 017 Earth Effects (землистый)
Эти средства предназначены для имитации пыли и грязи. Мигель рекомендует смешивать их с гипсом для получения рельефной текстуры грязи, а также наносить струей воздуха с аэрографа, используя старую кисть. Эти жидкости вполне могут заменить собой пигменты и, к тому же, гораздо проще в использовании. Повторюсь, что это особенно актуально для людей, у которых не получается достигнуть желаемого эффекта с помощью пигментов. Ну а опытные моделисты вполне могут совмещать оба варианта для достижения максимального результата.
AK 011 Уайт-спирит для работы с вышеупомянутыми жидкостями. По-сути, это обычный уайт-спирит, который просто имеет более высокую степень очистки.

  

DVD диск Enamel Weathering Techniques. Washes, Fading and Oils.

Думаю не стоит лишний раз говорить, что Мигель умеет отлично подать основы окраски и тонировки посредством видеоуроков. Два диска, выпущенные его прежней компанией отлично доказывают этот факт. Новый диск сделан в том же ключе – все очень наглядно и подробно. Отличный монтаж и качество съемки помогут любому моделисту разобраться с тем, как пользоваться новыми жидкостями фирмы АК. Все новые приемы показаны на примере окраски двух моделей – Королевского Тигра и Пантеры II в альтернативном союзническом камуфляже.
Кроме того, на этом диске подробно расписаны и классические технологии: фильтры, смывки, фэйдинги. Подробно показаны способы приготовления и нанесения самодельных фильтров и смывок, что будет очень полезно тем моделистам, которые не ищут легких путей и стараются найти что-то новое.
Небольшой буклет с графическими подсказками по нанесению тех или иных эффектов также будет очень полезен.

Владимир Яшин © ®
 
ZirnbirnshtainДата: Суббота, 04.04.2015, 22:32 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 40
Репутация: 1001
Статус: Offline
Технологии Роба Феррейра: Средства АК Interactive

Представляем новый цикл статей «Технологии Роба Феррейра»! Это известный американский моделист, один из лучших в своем деле – создании моделей ржавой, состаренной и сгоревшей техники. Недавно мы брали у него интервью. Роб любезно согласился на публикацию на сайте нашей Студии его материалов, которые будут интересны и актуальны многим российским коллегам.



Первая статья посвящена использованию серии новинок от фирмы AK Interactive. Владимир Яшин уже готовил обзор по этой продукции, но у Роба есть свои приемы.

«Мы рассмотрим применение жидкостей, которые являются эмалевыми красками, уже разбавленными растворителем в нужной для немедленного использования пропорции. Жидкости поставляются в 35 мл баночках, они достаточно жидкие для аэрографа, и не имеют характерного для эмалевых красок выпадения осадка на дне. Я настоятельно рекомендую проветривать помещение при работе с этими средствами!

Краски могут смешиваться друг с другом для получения различных оттенков, что совершенно необходимо для получения хороших результатов в тонировке модели.

Прежде всего, AK 011 White Spirits. Уайт-спирит, это растворитель, который подходит для разбавления и очистки кисточек от этих средств.



AK 013 Rust Streaks. (Потеки ржавчины) Как следует из названия, это средство используется для создания ржавых потеков и смывок ржавчины. Картинка ниже показывает эффект этой ржавой смывки:

 

AK 012 Streaking grime и AK 014 Winter Streaking Grime. (Потеки грязи и Зимние потеки грязи). Эти два средства, на мой взгляд, – полезное приобретение для набора инструментов везеринга. Их можно использовать для потеков, часто видимых на технике. Картинки ниже говорят сами за себя:

 

Последние три средства также важны для тонировки военной техники.

AK 015 Dust Effects, AK 016 Earth Effects и AK 017 Fresh Mud (Эффекты пыли, Эффекты земли, Свежая земля)Эти средства – альтернатива масляным краскам и пигментам, обычно используемым в тонировке моделей техники. Их также можно перемешивать, чтобы получить разные оттенки. Для имитации засохшей грязи и земли рекомендую смешивать эти краски с гипсом.

Картинки показывают некоторые примеры того, чего можно достигнуть этими тремя красками:

 

Все эти средства можно использовать, нанося слоями один поверх другого. Я всегда начинаю с малых объемов, постепенно добавляя тонировку по мере необходимости, и данные средства идеальны для этих целей.

Вместо окрашивания кусочков пластика, что скучно и не реалистично, я покажу достигнутые мной эффекты на настоящих моделях, используя техники, показанные в фильме (диск AK Interactive)

Потеки грязи.

Я начал с АК 012 Streaking Grime, нанося его кистью в несколько грубых потеков, сужающихся вниз. Я задумал наложить их в два слоя, так что первый слой нанес довольно слабо.



Через 30 минут ожидания пришло время для формирования потеков. Используя намоченную уайт-спиритом кисточку, я начал работать над потеками движениями сверху-вниз. Задача – добиться выцветших потеков, вместо нереалистичных черных контуров.

Эмали не оставляют глянцевого блеска, они матовые, и сохнут довольно быстро. Используя масляные краски для получения тех же эффектов вы нередко получаете глянцевый блеск. Я уже на данном этапе был впечатлен, но решил двигаться дальше!



Наложив более темные потеки грязи, я оставил их сохнуть на пару часов, и затем перешел к следующему этапу. Для нижней части верхней детали корпуса я решил сделать смесь AK 014 Winter Streaking Grime и AK 015 Dust effects (Зимние потеки грязи и Эффекты пыли). Я сделал так по двум причинам: во-первых, я хотел получить более светлый оттенок грязи, а не зеленоватую зимнюю грязь, а во-вторых, хотел проверить, как эти краски смешиваются друг с другом.

Я наложил зимние потеки также, как и более темные грязевые потеки.



Я наложил лишь один слой светлых потеков грязи, в основном потому что там еще будет пыль и земля, так что слишком сильных потеков не нужно делать. Картинка ниже показывает результаты, достигнутые благодаря средствам для нанесения потеков:



Чтобы посмотреть, как это будет смотерться на светлом фоне, я нанес такие же потеки на трехцветную башню. Первая картинка – обычные потеки грязи, а вторая – та же самая смесь, которая до этого наносилась на борт корпуса, теперь на башне. Ниже видно конечный результат эксперимента с потеками грязи. Я думаю, что эти средства идеально подходят для нанесения на светлую основную окраску, но на темном фоне тоже будут смотреться хорошо.

  

Эффекты Пыли, Грязи и Свежей Земли

Моим первым опытом было нанесение аэрографом пыли на нижнюю часть корпуса. Я разбавил смесь AK 015 Dust effects и AK 017 Earth Effects до оттенка пыли, чтобы использовать его как основу для последующего визеригна. Учитывая, что краски уже разбавлены, мне пришлось добавить буквально пару капель уайт-спирита.

Я нанес только легкий «туман» этой пылевой смеси, подготовившись таким образом для реального загрязнения нижней части корпуса.



Нижеследующий эксперимент с эффектами пыли и земли нужен для того чтобы создать забрызгивание грязью на нижней части корпуса и опорных катках. Также мне хотелось посмотреть, как эти краски будут работать совместно с другими продуктами, в данном случае – с МИГовскими пигментами и с гипсом.

Смешивая эти три субстанции, я рассчитываю на получение эффекта засохшей грязи.



Обмакнув старую кисточку в полученную смесь, и установив давление примерно на 30 psi, я выдал краткие вспышки воздуха в нужных направлениях. Полного покрытия здесь не нужно, потому что это будет только первый, легкий слой грязи.

 

Затем я добавил еще Эффектов земли и маленько Эффектов пыли в раствор пигментов и гипса. Затем этот раствор был нанесен в места, где грязь должна была наплипнуть кусками.

Позднее я нанес более темную грязевую смывку в углубления ходовой части. Все средства наносились легко и быстро высохли, создав эффект засохшей грязи.



Эффекты ржавчины.

AK 013 Rust Streaks. Я нанес потеки ржавчины на поцарапанные участки, таким же способом как и потеки грязи. Сначала я нанес вертикальные потеки, и оставил их сохнуть на часок. Затем, с помощью широкой, намоченной уайт-спиритом кисти, я сделал пятна и потеки на башне.

Я обычно использую масляные краски и другие средства, чтобы получить тот же эффект, и выяснил, что AK 013 Ржавые потеки – так же хорош. Мне еще предстоит испытать это средство на большой заржавленной поверхности, так что я пока не могу судить, насколько это будет хорошо подходить, но ощущения у меня очень позитивные.



Заключение
Помимо того факта, что это эмалевые средства и требуется хорошая вентиляция, я могу их рекомендовать в высшей степени. Одно из достоинств этих средств в том, что они уже разбавлены и сильнее, чем обычные эмалевые краски, так что на дне нет выпавших осадков. Все что требуется – пару минут потрясти бутылек и он готов к применению.

Эти средства экономят моделисту время на замешивание собственных растворов для достижения этих эффектов. Мне это поможет развить навыки везеринга, и это определенно нужные баночки для шкафа с красками.

Я также планирую смешивать эти средства с продукцией других производителей и использовать их совместно, чтобы извлечь максимальную пользу, и на следующей модели опробую новые средства АК для потеков морской ржавчины.

Я надеюсь, что производитель расширит свою линейку за счет других оттенков ржавчины, чтобы в будущем добиться более реалистичных эффектов ржавчины.

Роб Феррейра (С) Rob Ferreira 2010

Перевод: Павел Черепанов

Публикуется с разрешения автора. Эта и последующие статьи являются переводом статей, размещенных на сайте Scratchmod.com
Данная публикация не является рекламой. Мнение редакции сайта OSTFRONT может не совпадать с мнением автора. Нам уже задавали вопрос о приобретении средств АК Interactive. Смотрите сайт производителя.
 
ZirnbirnshtainДата: Суббота, 04.04.2015, 22:33 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 40
Репутация: 1001
Статус: Offline
 

 
ZirnbirnshtainДата: Суббота, 04.04.2015, 22:34 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 40
Репутация: 1001
Статус: Offline
Обзор типов краски

Источник материала взят с ресурса http://modelik.ru/. Все права принадлежат автору статьи ( © ® )

На рынке существует много типов красок различных производителей, которые в той или иной мере могут применяться в моделизме и каждые из которых имеют свои плюсы и минусы, применяются чаще или реже. Помните, что наилучшего результата при покраске масштабных моделей можно добиться только используя различные типы красок для определенных целей. Эта статья содержит общую информацию о различных типах красок которые обычно используются в моделизме.


Прежде чем рассматривать каждый тип краски следует уделить внимание общему для всех красок вопросу: из чего они состоят краски?

Все без исключения типы красок состоят из:
•Пигмента
Пигмент это то, что дает краске её цвет. В модельных красках используется гораздо более мелкие цветовые пигменты чем в обычных художественных красках. Так же производители уделяет большое влияние устойчивости пигмента к яркому солнечному свету, стараясь сделать краску которая не будет со временем выцветать.

•Связующего вещества
Это вещество которое заставляет цветовые пигменты слипаться друг с другом,а краску прилипать и держаться на поверхности модели. Связующее вещество так же определяет на сколько быстро краска будет сохнуть и на сколько она будет устойчива к физическим и химическим воздействиям. Это вещество является основным признаком по которому различают типы красок. Типичными связующими веществами являются акриловые смолы и масла.

•Растворителя
Краска содержащая только пигмент и связующее вещество будет выглядеть густой и не пригодной для использования. Растворитель делает краску жидкой и текучей, что позволяет наносить её тонким слоем. Типичными растворителями являются уайт спирит, вода, алкоголь.

•Различных добавок
Краски могут содержать не только перечисленные выше компоненты, но и добавляемые производителем специальные добавки, которые влияют на определенные характеристики краски. Наличие таких добавок часто объясняет, почему краски различных производителей ведут себя по разному. Производители могут добавлять в краски некоторые из перечисленных добавок:

•Ускоритель или замедлитель времени высыхания
•Добавки делающие краску глянцевой или матовой
•Специальные консерванты


Помните, какой бы тип краски Вы не использовали, Вы должны носить хороший респиратор, когда используете аэрограф, а Ваша мастерская должна хорошо проветриваться. Основными типами красок применяемыми в моделизме являются:
•Акриловые
•Эмалевые
•Масляные
•Темперные

Акриловые краски
Акриловые краски используют в качестве связующего вещества акриловые смолы и воду или спирт в качестве растворителя. Они просты в обращении и безопасны в использовании, не токсичны и быстро высыхают, имеют слабый запах и пригодны как для кисти так и для аэрографа. В настоящее время это вероятно самый популярный тип краски, используемый при покраске масштабных моделей.

Так как акрил можно разбавлять водой, а оборудование очищать спиртом они являются очень легкими в использовании. Однако с акриловыми красками необходимо проявлять осторожность, потому что они могут сохнуть очень быстро и после высыхания из трудно удалить из аэрографа. Большинство производителей выпускают растворители для использования со своими диапазонами красок, поэтому все же будет лучше использовать именно их. Вода и спирт так же будут действовать в качестве растворителя с большинством акриловых красок, но они не всегда дадут такие же хорошие результаты.
Многие акриловые краски находятся в металлических тубах похожих на масляные или акварельные. Данные акриловые краски выпускаются для художников и не так хороши в моделировании как краски специально произведенные для моделистов.
Хотя акриловые краски очень сильно отличаются от эмалевых, они ничуть не хуже и поэтому сегодня нашли столь широкое применение. Однако акриловые краски не очень хороши там, где необходимо смешивать разные цвета, например при росписи лиц у фигурок. Многие моделисты используют акрил для одежды, а масляные краски для лиц.

Модельные эмали
Модельные эмали с качестве связующего вещества используют масло, а в качестве растворителя уайт спирит или скипидар. Модельные эмали это краски воздушной сушки и могут быть глянцевыми или матовым. Модельные эмали очень похожи на масляные краски и в некоторых случаях могут быть смешаны с ними.

Модельные эмали специально разработанные для моделистов. Они, как правило продаются в небольших металлических банках. Передача цвета выполнена точно в соответствии с цветами военных самолетов и транспортных средств поэтому и огромное количество моделистов используют именно эмали при покраске своим масштабных моделей.
Сегодня большое количество производителей выпускают эмалевые краски в огромный диапазоне цветов сравнимый только с диапазоном акриловых красок. Эмалевые краски дают довольно прочный слой, но в использовании не столь удобны как акриловые, потому что их необходимо разбавлять уайт спиритом, являются горючими, токсичными и плохо пахнут, но этот недостаток не стоит переоценить. Используйте эмалевые краски в хорошо проветриваемом помещении, и у Вас не должно быть проблем с запахом. Эмали имеют то преимущество, что они медленно сохнут и даже после того как они стали на ощупь не липкими их снова можно смягчить или удалить с помощью растворителя, что делает работу с ними менее напряженной особенно при использовании аэрографов.

Масляные краски
Масляные краски имеют много общего с модельными эмалями, и так же используют в качестве связующего вещества масла и уайт спирит в качестве растворителя. Масляные краски использовались художниками в течение многих сотен лет, и, как правило продаются во всех художественных салонах, а не в модельных магазинах.

Масляные краски продаются в металлических тюбиках и выглядят как густая паста. Вам будут необходимо добавлять в краску большое количество растворителя чтобы получить консистенцию применимую в моделизме. Разбавлять их можно уайт спиритом или льняным маслом которое сделает их более глянцевыми.
В моделизме масляные краски практически не применяются для нанесения кистью или аэрографом при покраске всей модели. Основное их применение это создание фильтров, смывок, подтеков и эффектов ржавчины, а так же многие моделисты используют их для росписи фигурок. Масляные краски довольно дороги поэтому всегда покупайте только качественные краски, пигменты будет меньше и плотнее, а сама краска будет иметь большую долговечность.

Темпера
В качестве связующего звена пигментов в темперной краске используется клеевой материал, например, яичный желток. Она имеет очень ограниченное применение, и может использоваться для росписи фигурок.

Время высыхания красок
Стоит немного обратить внимание на то как сохнет краска. Просто потому, что краска перестала на ощупь быть липкой не означает, что она полностью высохла. Акриловые краски могут показаться сухими уже через несколько минут однако они будут продолжать затвердевать в течение нескольких дней. Краска полностью становится сухой как только растворитель содержащийся в ней полностью испарится, поэтому влажность в помещении где Вы красите влияет на скорость высыхания краски. Как правило используя аэрограф можно наносить тонкие слои краски один за другим, как только предыдущий слой перестает блестеть. Гораздо внимательнее следует быть при покраске кистью, помните, кистью слой краски получается толще, а время высыхания больше и кисть может смешать не высохший слой с вновь наносимым.

Общие рекомендации по смешиванию различных типов красок
•Сделайте тест перед применением любых смешанных между собой красок и обратите внимание как он будут сохнуть.
•Масляные краски обычно хорошо сочетаются друг с другом.
•Никогда не пытайтесь смешать акриловые краски с красками на масляной основе. Масло и вода не смешиваются!
•Эмали хорошо перемешать друг с другом, даже если они произведены различными производителями, а также с масляными красками. То же самое касается и масляных красок.
•Все акриловые краски можно разбавлять водой, хотя лучше использовать специально произведенные растворители.
•Акриловые краски от одного бренда можно смешивать между собой, но при смешивании с красками других производителей могут образовываться комки.
•Время от времени, производители меняют формулу краски, поэтому даже если смешивание красок работало раньше, не думайте, что это всегда будет так.
 
ZirnbirnshtainДата: Суббота, 04.04.2015, 22:35 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 40
Репутация: 1001
Статус: Offline
Источник материала взят с ресурса http://modelism.airforce.ru/ Все права принадлежат автору статьи ( © ® )

Краски White Ensign Models

Тип: Краски полуматовые
Для набора: ВВС РККА Великой Отечественной Войны
Производство: White Ensign Models Ltd., Великобритания
Номер по каталогу: AC S 01 - AC S 16
Обзор: Дмитрий Срибный


Английская фирма White Ensign Models Ltd., известная своей продукцией для судомоделизма, не так давно начала выпуск красок для авиамоделей. По своему типу эти краски относятся к алкидным эмалям.
Краски White Ensign Models выпускаются в цветовых гаммах ВВС разных стран. По утверждению фирмы, все краски делаются по реальным образцам или официальным спецификациям и, поэтому, отличаются высокой точностью цветопередачи.

Недавно фирма выпустила краски для советских ВВС времен Второй Мировой войны. Благодаря любезности владельца фирмы Джона Снайдера (Jonh Snyder) мы получили новые краски для обзора на нашем сайте.

Упаковка

Краска разливается в стандартные жестяные баночки объемом 14 мл (такие же как и краска Humbrol). Крышка баночки окрашена в цвет краски. Цвет крышки полностью совпадает с краской, что очень удобно для работы с ней.


Растворители

Изготовитель рекомендует разводить краску качественным уайт-спиртом. Также можно пользоваться фирменными растворителями Humbrol, Revell, Model Master. Я попробовал разводить краску под аэрограф терпентином и растворителем Model Master. Model Master дал вполне приличные результаты. Лучше всего краска ложилась при разведении 60% краски к 40% растворителя.

При разведении уайт-спиртом низкого качества могут возникнуть проблемы при хранении разведенной краски. Однако, в любом случае, не стоит хранить разведенную краску, лучше всего разводить столько краски, чтобы потратить ее всю за один раз.

Цвета

В новой гамме красок советских ВВС представлены следующие цвета:

Номер по каталогуНазваниеЦветПрименениеПериод использованияAC S 01All BlueГолубойНижние поверхностиПредвоенное время, начало войныAC S 02AMT7 BlueСветло-голубойНижние поверхностиСередина и окончание войныAC S 03All GreenЗеленыйВерхние поверхностиПредвоенное время, начало войныAC S 04ALL/AMT BlackЧерный  AC S 05WUP Grey Interior PrimerТемно-серыйДеревянные секции AC S 06IMUP Blue-Grey Metal PrimerСеро-голубойОкраска кабины AC S 07ALG-5 Grey Metal PrimerСерыйВнешние поверхности (Ла-5/7, Як-3 и др.)Середина и окончание войныAC S 08AMT-4 Olive GreenОливково-зеленый  AC S 09AMT-1 (Light) GreyСветло-серыйШироко использовался на Ил-2 AC S 10AMT-1 (Dark) GreyТемно-серыйШироко использовался на Ил-2 AC S 11AMT-11 Blue-GreyСеро-голубойИспользовался на истребителяхСередина и окончание войныAC S 12AMT-12 Dark GreyТемно-серыйИспользовался на истребителяхСередина и окончание войныAC S 13Tractor GreenЯрко-зеленыйИспользовался на Яках и Илах AC S 14AE9 GreyСветло-серый  AC S 15AII Light BrownСветло-коричневый  AC S 16AII Dark BrownТемно-коричневый

Выкраски кистью и аэрографом

Выкраски делались в один слой на полоске белого полистирола. Для получения равномерной окраски кистью необходимо нанести два-три слоя краски. К сожалению, при сканировании цвета немного изменились (особенно нанесенные аэрографом) - это видно, например, по коричневому цвету, который выглядит намного темнее, чем на самом деле.









Аутентичность цветов

В подборе цветов Джону Снайдеру помогали Эрик Пилавский (Erik Pilawskii) (см. обзор книги Эрика Пилавски "Цвета советских истребителей 1941-1945") и Питер Вилл (Peter Vill), которые предоставили ряд образцов краски.

Общее впечатление

Очень приятная краска. Хорошая укрывистость при покраске аэрографом. Высыхает примерно за час, но перед накладкой маски лучше выдержать сутки. При высыхании получается ровная полуматовая поверхность, пригодная для нанесения декалей.
Набор цветов позволяет сделать практически любую схему окраски советских самолетов периода Великой Отечественной войны.
Цена: 1,11 фунтов стерлингов (1,93$) за одну баночку, вполне нормальная для такого уровня качества.
Рекомендуется в первую очередь, для покраски аэрографом.
 
ZirnbirnshtainДата: Суббота, 04.04.2015, 22:35 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 40
Репутация: 1001
Статус: Offline
Источник материала взят с ресурса http://www.modelforce.ru/ Все права принадлежат автору статьи ( © ® )

ДВУХКОМПОНЕНТНАЯ ЭПОКСИДНАЯ ШПАКЛЕВКА

Двухкомпонентная эпоксидная шпаклевка — это то, без чего трудно обойтись при постройке конверсий «изкоробочных» моделей, доработке фигур, создании диорам. Эпоксидная шпаклевка представляет собой полиуретановую смолу с уже добавленым наполнителем. Состоит она, как видно из названия, из двух компонент — самой смолы и затвердителя. Такая шпаклевка производится разными фирмами, такими как Tamiya, например.

Двухкомпонентная шпаклевка производства Tamiya

Но наиболее известна в этой области американская Milliput, которая специализируется на производстве этой продукции.

Двухкомпонентная шпаклевка производства Milliput

Независимо от производителя, в упаковке находится два пакетика с пластилинообразным веществом. У Тамийи это пластинки, у Миллипута — «колбаски».

Двухкомпонентная шпаклевка производства Milliput

Способ применения такой шпаклевки очень прост — необходимо отрезать от каждой полоски или «колбаски» кусочки одинаковой длины и смешать их до получения однородной массы. Смешивать их можно прямо руками, но лучше использовать полиэтилленовые или резиновые перчатки. Руки и перчатки, сразу после окончания работы необходимо вымыть с мылом.
Полученную массу следует нанести на нужное место, которое перед нанесением шпаклевки желательно обезжирить, придать ей требуемую форму и дожидаться застывания. Эпоксидная шпаклевка твердеет достаточно медленно — от часа и более. Поэтому можно не торопиться и спокойно и тщательно обработать ее. Во многих случаях сначала лучше дождаться того момента, когда шпаклевка еще не затвердела окончательно и еще остается достаточно пластичной, но уже не такая мягкая и липкая, как была сразу после смешивания, и только после этого придать ей форму.
Формовать эпоксидную шпаклевку можно руками или различными шпателями и ножами, смоченными в воде.
Через несколько часов шпаклевка приобретает твердость пластика, после чего ее можно шлифовать наждачной бумагой, сверлить, пилить, нарезать на ней расшивку и т.д.
Ниже показан пример использования двухкомпонентной шпаклевки при постройке конверсии перехватчика Су-11 из модели Су-7БМК от Revell. После спиливания корневых выступов крыла, получившиеся отверстия были заделаны шпаклевкой и, после ее застывания, наружная часть была зашлифована заподлицо с поверхностью фюзеляжа.

Вид снаружи


Вид изнутри

Стоимость упаковки составляет от 4 (у Milliput) до 7 долларов (Tamiya), при этом упаковка Миллипута содержит более 100 грамм шпаклевки, в то время как у Тамийи — только 25 грамм.
Миллипут выпускает четыре вида шпаклевки, которые различаются размером зерна наполнителя. Для целей моделизма вполне подходят все четыре типа шпаклевки.
 
ZirnbirnshtainДата: Суббота, 04.04.2015, 22:35 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 40
Репутация: 1001
Статус: Offline
Источник материала взят с ресурса http://www.modelforce.ru/ Все права принадлежат автору статьи ( © ® )

МОДЕЛЬНАЯ НИТЬ



Модельная нить выпускается Витебской фирмой Hobby+Plus. Эта нить отлично подходит для изготовления расчалок бипланов, тросов управления, антенн на моделях самолетов.
Нить состоит из разделяющихся мононитей, что позволяет легко подобрать нужную толщину в соответствии с масштабом модели. Нить обладает высокой упругостью, благодаря чему можно натянуть ее без провисания.
Нить закрепляется на модели цианоакрилом и окрашивается в нужный цвет любыми красками.
 
Форум » секреты мастерства - самопальные и традиционные технологии » материалы для моделей » Обзоры продуктов и материалов для моделирования (Обо всем понемногу и отовсюду...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz