... Суббота
18.05.2024
23:28

Приветствую Вас Гость
RSS
Пигменты для тех, кто умеет считать деньги - Форум ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » секреты мастерства - самопальные и традиционные технологии » материалы для моделей » Пигменты для тех, кто умеет считать деньги (Сборная информация)
Пигменты для тех, кто умеет считать деньги
ZirnbirnshtainДата: Суббота, 04.04.2015, 21:49 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 40
Репутация: 1001
Статус: Offline
Источник материала взят с ресурса http://moldscale.com/ Все права принадлежат автору статьи ( © ® )

Всем хороши пигменты Мигеля (не Сервантеса), да больно далеко эта Испания, и по доезду к нам стоят они будь здоров. Однако их важность в тонировке сложно переоценить, сам видел что с их помощью можно сделать. Более дешевый аналог - пастель, которая отличается от пигментов тем что она твердая и склеена в один брусок. Чаще всего наш брат-моделлер покупает пастель и когда надо что-то запачкать/затонировать, спиливает с бруска сколько надо и использует. НО это не совсем удобно. Я пошел по тому же пути, с небольшим нюансом - я все брусочки размельчил заранее, расфасовав по бутылочкам от Звезды. Пастель у меня такая

Тут 18 цветов, из которых вряд ли используешь 2-3 (фиолетовый, синий и т д), а бутылочек у меня оказалось не так уж и много. Но на днях я заходил в Азур и нашел такую прикольную штуку - шесть пластиковых герметичных баночек, скрепленных вместе. Стоит эта радость 25 лей. Вот в них я и засыпал остальные мелки пастели.
  
Теперь все под рукой, все хорошо видно и радует глаз порядком на рабочем столе.
ЗЫ: пастель можно измельчать по разному, я пробовал ее растолочь в кофемолке - почти неплохо, но все же крупновато, так что остановился на перемалывании молотком и последующей протирке через фильтр для хладагента от холодильника (по сути это латунная сетка с шагом около 0,3 мм).
ЗЗЫ: поменял крышки от Звезды на Гуру потому что они Уже и занимают меньше места в коробке.

В общем, рекомендую...

ЗЗЗЫ:танкистам возможно что и не хватит того что продают в цветах пастели, авиаторам же - вполне.
я знаю что хорошие материалы - залог успеха, и всегда старался приобрести их, но... не всегда же удается то что хочется. вот пока и буду перебиваться пастелью.
из пигментов я бы свежую ржу купил бы - нет такого ярко-рыжего - остальные нужные вроде есть...
с другой стороны, можно попробовать смешивать - вот крайний правый с твоей фотографии - там явно просвечивается фиолетовый, серый и синий, только пропорции надо угадать. так что можно экспериментировать - где наша не пропадала?
я недавно разжился Тиккурилой 1050, вот она отлично растворяет пастель, вода же имеет тенденцию просто смывать пигмент. пусть Тикку дорогая - 91 лей за 1,0 литра, однако очищенный уайт-спирит в художественном стоит 40 лей за 0,250 мл, что в два раза дороже. Мы с Лешей скинулись и взяли литр на двоих, думаю хватит надолго.


это графитовый стержень, сплошной, пилится не ахти, но зато блестит как искомое у кота. кстати, я таки смог измельчить часть - зажал в дрель и пустил под 4500 рпм, и через сито smile . однако-ж его и так использовать можно - благодаря мягкости 4В, он пачкает даже пальцы. наносить "металлический блеск" на всяко-разные части, особенно гусеницы и крылья танков любо-дорого.
 
ZirnbirnshtainДата: Суббота, 04.04.2015, 21:50 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 40
Репутация: 1001
Статус: Offline
Источник материала взят с ресурса http://panzer35.ru/ Все права принадлежат автору статьи ( © ® )

По просьбе моего Брата ака 4egevara решил провести сравнительный анализ указанных в заголовке химических реактивов..
Для опыта были взяты пинен №4 от фирмы "Эмти", МИГовский фиксатор и пигмент P028 Europe Dust. В качестве подопытной кошки использовался щиток модели от Т-55 фирмы Скиф, покрытый краской Хамбролл №188. Лаком модель не покрывалась..
Фото 1 Пинен, фиксатор, пигмент...

Фото 2 Сам щиток

Фото 3 На щиток нанесен пигмент

Фото 4 На левую часть щитка нанесен пинен, на правую фиксатор. Излишки удалены ватной палочкой...

Фото 5 Высыхание реактивов, прошло 5-7 минут...


Итог: растворение пигмента фиксатором от МИГа происходит более быстро, нежели пиненом...Приходится последнему чуть-чуть помогать кисточкой, чтобы убыстрить процесс... Высыхание у пинена быстрее, чем у миговского фиксатора...Цвет пигмента после воздействия пинена и миговского фиксатора НЕ ИЗМЕНИЛСЯ...Ну может стал немного светлее как после пинена, так и МИГовского фиксатора, что нормально для пигмента. В отношении удаления пигмента и оставление отпечатков пальцев: фиксатор от МИГа полностью подтвердил свое название-пигмент зафиксирован прочно и основательно, удалить его не получилось, отпечатки от пальцев не остались...Пинен- в целом пигмент зафиксировал, но определенная тенденция к его удалению присутствует..Отпечатки - возможно при сильном нажатии и большом количестве пигмента. Однако, пинен показан себя в этом плане лучше, чем спирт и уайтт-спирит...
РЕЗЮМЕ: покупка пинена в качестве дешевого аналога МИГовского фиксатора вполне оправдана..


Источник материала № 2 взят с ресурса http://panzer35.ru/ Все права принадлежат автору статьи ( © ® )

Собственно я к таким выводам пришёл очень давно и заменял Миговский фиксер именно уайт спиртом + матовый лак Модел Мастер. Потом сравнил и по запаху и по качеству фиксации, идентичны. Когда закончится Миговский фиксатор, опять будем мешать УС. Кстати УС лучше брать очищеный художественный, а не простой строительный, даже всеми любимая тиккурила не то, по сравнению с художественным.

* "Терпентиновое масло или скипидар (Разбавитель №3) служит для разбавления красок и масел. Это эфирное масло, известное под названиями: «Скипидар живичный», «Скипидар очищенный», «Скипидар экстракционный». Скипидар практически бесцветен и быстро испаряется из красок, благодаря чему он охотно используется художниками для создания эскизов. Однако следует помнить, что большая концентрация скипидара в красках может явиться причиной их пожелтения и потемнения.

Продукт лучшего качества производится методом водной дистилляции из живичных смол сосны (нелетучий осадок в данном процессе известен под названием Канифоль). Продукт низкого качества получают в процессе дистилляции паром, изготавливается из корней, бревен или пней, носит название «Скипидар сухой перегонки».

При повторной дистилляции получают очищенную фракцию скипидара под названием «Пинен» (разбавитель №4). Считается лучшим из скипидарных разбавителей. Используется для разбавления масляных красок, в качестве растворителя для приготовления смолистых лаков (таких, как даммаровый лак); как ингредиент целого ряда материалов для живописи."
 
Форум » секреты мастерства - самопальные и традиционные технологии » материалы для моделей » Пигменты для тех, кто умеет считать деньги (Сборная информация)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz