... Суббота
18.05.2024
22:10

Приветствую Вас Гость
RSS
Секреты склеивания кривых поверхностей - Форум ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » секреты мастерства - самопальные и традиционные технологии » мастерклассы, уроки, технологии и т.д. » Секреты склеивания кривых поверхностей (Различные технологии)
Секреты склеивания кривых поверхностей
ZirnbirnshtainДата: Суббота, 04.04.2015, 21:55 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 40
Репутация: 1001
Статус: Offline
Источник материала взят с ресурса http://www.cardarmy.ru/ Все права принадлежат автору статьи ( © ® )

Для меня всегда беда и катастрофа - лепестки.

Собирал их методом замазюкивания клеем и облапывания с последующим вылепливанием из бумажно-клеевой массы чего-то похожего на правду.
Получалось обычно что-то похожее на УЖАС.
Особенно это было неприятно ввиду того что вариант "зашкурить-окрасить" я не люблю.
Года три назад увидел заметку Dimon Trigger-а, о склейке лепесковых ниш шасси на И-16.
Это был как свет в конце туннеля - я впервые понял что с лепестками МОЖНО бороться и делать их аккуратно.
Увы время не пощадило картинок - Димон - если у тебя сохранились, или кто-нить из камрадов сохранил на винт - скиньте мне плз - я выложу сюда что б было
А недавно удалось научиться делать чашки для фар.
Скопирую из ветки по пантере описание.

1. Придаем лепесткам отторцованной развертки чашки форму и замыкаем на внутренней склейке (ни в коем случае не на клапане)


2. лепестки при этом проглаживанием загибаются но остаются в прилично разогнутом состоянии. Не надо пытаться придать им полностью правильную форму - это только во вред.


3. Дальше пригодятся любые пара дырок в картоне. Диаметр точно не важен - главное что б были аккуратные. В моем случае случайно под руку попались останки от нашлепок на днище


4. Заточенной зубочистой (я срезаю ее ножом вдоль что б получилась тонкая "лопаточка") наноситься немного клея UHU Helz в каждой межлепестковое пространство. Как следует промазывать не надо - вылезет + у меня ни разу и не получалось промазать как следует - главное что б попало пара капелек клея - этого хватит. И тотчас надевается болшое кольцо.

Оно способствует равномерному прилеганию лепестков по всей окружности и прихватыванию тех капелек клея что сныкались между лепестками.

5. как немного прихватило - второе кольцо

а самый кончик аккуратненько пинцетом приглаживаем..

6. Все! чашка готова:)


Она пока держиться очень плохо - некоторые лепестки на 1-2 точках еле крепятся - но это не беда. Выдержав 15 минут что б клей как следует прихватил - промазываем изнутри чем-нить ПВА-образным нежно.


и после высыхания все будет крепко ровно и хорошо.

Увы этот способ годиться только для небольших лепестковых деталей и хорошей бумаги.

Сделать так большую деталь (например бак для мустанга) не выйдет.
Надо придумываеть еще варианты;)

Материал предоставил: Azrael (Евгений Бровкин)
 
Форум » секреты мастерства - самопальные и традиционные технологии » мастерклассы, уроки, технологии и т.д. » Секреты склеивания кривых поверхностей (Различные технологии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz